Жители Подмосковья будут зарабатывать не менее тысячи долларов

К 2009 году среднемесячная зарплата в Московской области должна составлять не менее тысячи долларов, сообщил министр экономики региона Вячеслав Крымов.

На сегодняшний день средняя зарплата в Подмосковье составляет 11 тысяч рублей. К концу года, по словам Крымова, она вырастет до 15 тысяч рублей.    

При этом в 1999 году Московская область по уровню дохода на душу населения занимала только 52 место в России среди восьмидесяти регионов, в нынешнем году перебралась на 13 место, сообщает Финмаркет.

Следует отметить, что около миллиона жителей Московской области работает в Москве, где рынок труда самый дорогой в России. Разница в заработке москвича и жителя Подмосковья составляла до недавнего времени 40%, но в последнее время она имеет отчетливо выраженную тенденцию к сокращению.

Более чем двукратный рост заработной платы жителей Подмосковья связан с высокой экономической активностью региона. Так, по объемам жилищного строительства и темпам роста розничной торговли Подмосковье опережает столицу. А по объему инвестиций в основной капитал, и по иностранным инвестициям Московская область входит в пятерку лидеров среди регионов России.

Обсудить