Мафия главнее президента?

Дальневосточники считают, что в России мафия и криминальные структуры обладают большей властью, чем президент страны Владимир Путин. К такому выводу пришли специалисты Агентства региональных политических исследований (АРПИ)

Они опросили жителей в 28 субъектах Российской Федерации. Объем выборки составил 1500 человек. Респондентам предлагалось ответить на вопрос: "Кто, на ваш взгляд, в России обладает реальной властью?". Большинство опрошенных россиян считают, что "в настоящий момент реальной властью обладает президент России" - 34 процента опрошенных. Примерно 25 процентов опрошенных считают, что "вся власть в России" находится в руках "большого бизнеса, олигархов" - 25 процентов. Далее следует ответ, что реальной властью в России обладают "мафия и криминальные структуры" - 21 процент опрошенных.

Специалисты АРПИ отмечают, что именно этот ответ наиболее часто давали жители Дальнего Востока, Южного и Северо-Западного округов России. Именно в этих регионах наиболее сложная криминогенная обстановка.

Еще одна деталь. Президент как обладатель власти в России чаще, чем в среднем по стране, упоминается в ответах респондентов с низким уровнем образования, тогда как представители альтернативной группы чаще выбирают ответ: "большой бизнес, олигархи".

По теме:

Власти США издали каталог "русской мафии"

Русская мафия берет под контроль наркокартели Мексики...

Жены мафиози рассказали о подробностях семейной жизни

Удивительный американский мафиози

Принцесса мафии сделала карьеру... уборщицы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *