Саммит НАТО в Праге: каждому президенту – по красивому и практичному подарку!

В ближайший четверг в столице Чехии — Праге — начинает работу очередной саммит НАТО. Событие, конечно, значительное, что и говорить. Но данное мероприятие — это не только хороший повод обсудить политические проблемы и принять в альянс новых членов (а также не пустить в Прагу Лукашенко). Саммит НАТО — это еще и прекрасный повод для рекламы.

Вот, например, очень сильно повезло автомобильному концерну "Фольксваген", который владеет чешской компанией "Шкода". Именно автомобили этой компании будут обслуживать высоких гостей из-за границы. Как сообщили РИА "Новости", парк автомобилей, на которых будут передвигаться участники саммита, насчитывает 320 единиц. Все эти автомобили, естественно, принадлежат "Фольксвагену" - 55 бронированных лимузинов "Ауди-А8" класса "люкс" для глав делегаций, 171 автомобиль марки "Шкода-Суперб" и 25 — "Шкода-Октавиа" для министров иностранных дел и обороны, а также 55 микроавтобусов "Фольксваген-Каравелла" и 15 — "Фольксваген-ЛТ".

Как сообщил представитель фирмы "Импорт Фольксваген Груп" Давид Лишка, все автомобили для перевозки гостей пражского форума будут предоставлены бесплатно. "Единственной выгодой для фирмы стал титул официального партнера организаторов саммита НАТО", — отметил он. Лишка добавил, что саммит станет первым "выходом в свет" новой модели "Ауди-А8".
Ну насчет "единственной выгоды" г-н Лишка малость покривил душой. Все-таки целых два дня рекламировать продукцию "Фольксвагена" будут лидеры ведущих мировых держав. Конкурентам остается только кусать локти от зависти...

А после окончания саммита все автомобили будут проданы. Надо думать, "Фольксваген" в убытке не останется.

Для президентов и премьер-министров заготовлены и другие подарки. Как поведала пресс-служба — "красивые и практичные". А именно — 50 наборов из чешского стекла (графин и 6 фужеров) плюс бутылка знаменитого ликера "Бехеровка". "Практичность" в данном случае звучит, правда, несколько двусмысленно.

Впрочем, саммит в Праге будет примечателен не только приятными мелочами быта, но и повышенными мерами безопасности. Чехи уже ограничили полеты самолетов над территорией своей страны. У жителей чешской столицы наверняка возникнут проблемы и с передвижением по городу — власти пообещали ограничить движение по центральным улицам.

Вообще же при проведении подобного рода мероприятий возникают такие проблемы, которые лет десять назад мало кто прогнозировал. Причем опаснее даже не террористы, а представители различного рода антиглобалистских организаций. Несмотря на то, что на время проведения встреч на высшем уровне страны, входящие в Евросоюз, отменяют действие Шенгенского соглашения, стычки с антиглобалистами все равно случаются. Надо думать, что радикалы и на этот раз постараются подпортить праздник сильным мира сего...

Складывается впечатление, что устроители подобного рода мероприятий с каждым разом все больше заботятся о его зрелищности. Может быть это и правильно — надо как-то привлекать внимание людей к обсуждению насущных проблем. Вот только расходы на проведение саммитов и встреч на высшем уровне растут, а проблем почему-то меньше не становится. И даже наоборот...

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *