«Противоестественные» аппетиты

Естественные монополии готовы выгрести из наших карманов последнюю копейку?

"Естественные" монополии в России явно испытывают нехватку наличности и безналичности. Это факт медицинский. Да и кому, спрашивается, когда денег было вдоволь? Другой вопрос, кто как из денежных затруднений выпутывается. Вот за границей, пишут, то рабочих пачками увольняют и филиалы закрывают, то акционеров меняют. Главное — каков результат? А результатом обычно бывает внедрение новых технологий, интенсификация производство, повышение конкурентоспособности продукции и, в конце концов — снижение цены для потребителя. Совсем не то в России. Качество обычно не только не улучшается, а ухудшается, сервис день ото дня все хуже и хуже. Зато цены растут каждый квартал. А иногда и чаще.

То ли дело в неких национальных традициях. То ли работать на Руси толком не умеют. Или не хотят. Трудно разобраться. Налицо удручающий факт — все экономические проблемы у нас решают единственным и привычным способом — повышением расценок. Хотя денег в кармане у россиянина не особенно-то прибавилось. Вот и сегодня, естественные монополии опять хотят существенно повысить тарифы на свои услуги в 2003 году . По сообщению РИА "Новости", "Газпром" хочет поднять цены на газ на 37% , РАО "ЕЭС России" предлагает увеличить плату за энергию на 18,9% , а МПС желает поднять тарифы на железнодорожные перевозки на 20,6% . И это притом, что в бюджете-2003 заложены следующие показатели роста цен на услуги естественных монополий: 12% для МПС , 14% - энергетикам и 20% - "Газпрому" . Стало быть, хотят монополисты и бюджет заодно отредактировать.

Смешно, но повышение тарифов, как правило, не приносит заметного увеличения прибылей. Это экономическая аксиома. Как только поднимается цена, сразу же снижается количество потребителей. Даже, несмотря на то, что все вышеуказанные компании действительно в своем деле — монополисты. Экономический эффект в таких случаях бывает весьма краткосрочным и малоэффективным. После чего тарифы приходится снова увеличивать. Что, собственно, в нашей стране и происходит из года в год. Другой вопрос, что рост тарифов намного опережает рост количества денег в кошельке у россиянина. И сегодня, кажется, совокупной мощности кошельков всех граждан и не граждан России просто может не хватить на все запланированные правительством и монополистами повышения.

Так, зампред бюджетного комитета Госдумы РФ Ашот Егиазарян явно не восторге от очередных аппетитов естественных монополий. На его взгляд, если правительство согласится с этими предложениями, то в 2003 году не удастся удержать инфляцию на уровне 10-12% . А рост инфляции неизбежно вызовет и рост цен на товары и услуги. Потому что в цене каждого товара или услуги немалое место занимают именно энергетическая и транспортная составляющие. Реальные доходы населения из-за этого сократятся, констатирует депутат. Кто бы сомневался!

Вопрос о повышении тарифов на услуги естественных монополий на 2003 год будут рассматривать на заседании правительства в эту среду . То есть — завтра. Ашот Егиазарян уверен, что тарифы можно увеличить, но в гораздо меньшем объеме. Просто пора, наконец, естественным монополиям налаживать работу по уму, а не по отчетам. Провести оптимизацию затрат, повысить эффективность деятельности собственных подразделений, избавиться от всего лишнего. В конце концов, подсократить зарплаты всяким президентам и вице-президентам с членами советов директоров. Вот лишние деньги и найдутся.

По мнению депутата, есть у естественных монополий и другие резервы. К примеру, можно поджать собственные безмерно раздутые инвестиционные программы . Где-нибудь на 30-35 млрд. рублей . А сэкономленные средства позволят повысить тарифы процентов на 30-50% ниже предлагаемого сегодня монополиями уровня. Тогда и инфляцию удастся придержать, да и население не так "издержится".

Однако тут депутат Егиазарян немного промахнулся. Сегодня президент России Владимир Путин уже порадовал соотечественников тем фактом, что в этом году инфляция превысит запланированные правительством параметры. "Инфляция и так велика, в этом году она выйдет немного из запланированных параметров", — сказал Владимир Путин. Вместе с тем, президент России надеется, что в целом уровень инфляции все-таки будет "приемлемым" - меньше, чем в прошлом году. "Но увлекаться тоже не стоит", — предупредил он правительство. Пока, по его мнению, в России удается сохранить экономическую стабильность. Удастся ли, если естественным монополиям пойдут навстречу и разрешат повысить тарифы, как им хочется? Это, конечно, вопрос.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру:

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить