Православный детский дом открывается в Белгородской области

Православный детский дом-школа первоверховных апостолов Петра и Павла будет открыт завтра в поселке Прохоровка. Данное воспитательное учреждение рассчитано на постоянное пребывание 20 мальчиков, по тем или иным причинам лишенных родительской опеки.

Как пояснил архиепископ Белгородский и Староосколький Иоанн на одной из состоявшихся еще во время строительства пресс-конференций, преподавание православия в данном детском доме не будет ставиться во главу угла, однако ему будет уделяться большое внимание. По замыслу епархиального главы, прообразом детдома должен стать Царскосельский лицей, где воспитывали "настоящих государственников — людей с широким кругозором и глубоким знанием своей страны".

Аналогичного профиля детдом для девочек действует неподалеку на протяжении трех лет. Старшие из его воспитанниц в настоящее время учатся на социально-теологическом факультете Белгородского госуниверситета, о котором архиепископ также не раз говорил, что это должен быть факультет "не православный, а скорее — этнорелигиозный", сообщает "Regions.Ru".

Обсудить