Театр Европы стал российским театром

"Наш театр переходит из областного подчинения в федеральное и становится Российским Малым драматическим театром, — заявил вчера на пресс-конференции художественный руководитель и режиссер МДТ Лев Додин. — Фактически это произойдет 1 января 2003 года, но процесс реформации будет проходить в течение всего будущего года".

Как заметил Лев Додин, "ситуация, связанная с переменой нашим театром статуса, уникальна. Дело в том, что обычно федеральные объекты переходят в подчинение субъектов федерации, а не наоборот, как в нашем случае". Идея сделать театр достоянием России возникла еще весной текущего года, на встрече с министром культуры Михаилом Швыдким после спектакля "Чайка". Состоялись переговоры, но официального постановления правительства еще нет. "Будет, — заверил Лев Додин, — для нашей бюрократической машины 7-8 месяцев — это просто миг".

Как заметил художественный руководитель МДТ, с переменой статуса Малый драматический переходит на федеральное обеспечение, а значит — получает новые финансовые возможности, которые позволят лучше обеспечивать новые постановки и жизнь актеров.

Несколько лет назад театр получил почетное звание "Театра Европы". Собственно, в Европе по большей части и протекает творческая жизнь театра. Лев Додин часто практикует совместные с зарубежными режиссерами постановки, иногда даже премьеры театра проходят не в Петербурге, а на гастролях.

Хотя эстетика направления театра зачастую шокирует — через физиологию к высокой материи духа. А это подразумевает, что на сцене могут появляться животные, что актеры по-настоящему едят и осуществляют обратный процесс ("Клаустрофобия"), что смотреть спектакли подчас тяжело даже физически. Но сила таланта, с которым осуществляются скандальные постановки, такова, что можно смело признать Льва Додина — европейским режиссером, стоящим на уровне Штайна, Брука, Гротовски и ставящим в своем театре пьесы на современном драматургическом материале, возвышая его до уровня греческой трагедии.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *