Размышления у парадного подъезда

Каждый из вас, кто читает эту статью, сталкивается с ними практически ежедневно. В магазине, на улице, в общественном транспорте, в подъезде и лифте собственного дома
 Наглый взгляд, тупая ухмылка на прыщавом лице, развязные манеры, площадная брань. Руки в карманах нащупывают пачку сигарет, или бутылку пива, или заботливо припасенный шприц. Или нож. Узнаете картину? Многочисленные стайки подростков слоняются по улицам российских городов – никому не нужные, неприкаянные, забытые даже собственными родителями в адской гонке на выживание. Государство? Школа? Церковь? Местная власть?

 Кто-то должен взять на себя ответственность за юное поколение граждан? Кого-то волнуют здоровье, моральный облик, мечты, идеалы этих ребят?
Вопрос, конечно, риторический. Никто и никогда из богатых и сытых господ, прочно и надолго оккупировавших все вертикальные и горизонтальные ветви пышного дерева власти, вслух не откажется от заботы о подрастающем поколении. Напротив, если должность у господина выборная, то в период очередной избирательной компании мы узнаем о нем очень много хорошего.

Столь много, что остается только диву даваться, как у известного юмориста Джерома, что данный святой человек не вознесся до сих пор живым на небеса за свои бесценные заслуги перед Богом и обществом. Потом, когда достойный человек заслуженно занимает вожделенную должность, слова и обещания успешно забываются. Вернее, уступают место более неотложным заботам. Ведомственным, отраслевым, партийным, фракционным, и даже – о ужас! – личным. Это что касается властей. Школе тоже сейчас не до воспитания подростковой души – учителя голодают и бастуют, министров более занимают революционные идеи типа повышения количества баллов в школьных оценках.

Церковь у нас от государства отделена, поэтому даже самые благие идеи ее представителей встречают ожесточенное сопротивление конкурирующих конфессий. Еще бы, ведь все религиозные учения у нас по закону равноправны! Скажешь, например, ученикам «не укради, не убий», а потом, глядишь, и не отмоешься,  вдруг отыщется культ какой-нибудь дикой, но равноправной народности, где данные заповеди расцениваются с точностью наоборот.

Вот и остается вам, дорогие граждане, опасливо сторониться плохо освещенных улиц, бочком проскальзывать мимо гогочущей компании в разрисованный анатомическими мерзостями подъезд и подниматься в заплеванном лифте до своей заваленной окурками лестничной площадки, где вас ждет исцарапанная дверь с черным обуглившимся звонком.

А за надежными железными дверями вас радостно встречают ваши драгоценные дети. И, обнимая их, вы с ужасом думаете о том, что через год-другой им надо давать ключ от квартиры и отпускать самих в школу, потому что оба родителя днем на работе. Они – такие родные, слабые, незащищенные – будут ходить в школу по этим улицам, подъездам… И никуда им не деться от общения с тем великовозрастным быдлом, которое уже прошло уличную закалку тех «ценностей», которые до него услужливо доносят телевизионные программы и дешевые порочные бульварные газетенки.

 Кем они станут, наши дети?

P.S. Два дня из жизни Приморья. В Арсеньеве убита женщина, которая скончалась от пыток, ее мучителями оказались живущие по соседству школьники. Два школьника и подросток насмерть забили ее, требуя отдать им деньги, которые она накануне получила в банке. Во Владивостоке подросток попытался убить топором пожилого мужчину только за то, что тот попросил его не бросать на мостовую пластиковую бутылку. От верной смерти несчастного спасла только теплая зимняя шапка. Этот список можно продолжать бесконечно…

Сергей Чередниченко,
Владивосток.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/19424-n/

 

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру