Акции «Норникеля» - лидеры торгов на РТС

Stillwater Mining Co падает в цене

Акции Stillwater Mining Co., единственного в США производителя палладия, контрольный пакет которого намерен купить "Норильский никель", упали в четверг на 5,1%. Инвесторы посчитали слишком низкой цену, которую предполагается заплатить за компанию, передает Bloomberg. Акции закрылись по итогам торгов на New York Stock Exchange на отметке 7,03 доллара за акцию. При этом акции самого "Норильского никеля" подорожали за день на 2,9% - до 21,3 долларов за штуку и стали лидерами по объему торгов на бирже РТС.

Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру" "Норильский никель" договорился купить 51% акций компании Stillwater Mining Co. по цене 7,50 долларов за штуку. Причем наличными он заплатит 100 млн. долларов, а в счет оставшейся части стоимости предоставит партию палладия.

Покупка "Норильским никелем" контрольного пакета акций американской Stillwater Mining является важнейшим шагом на пути к стабилизации мирового рынка палладия. Об этом заявил гендиректор ГМК "Норильский никеля" Михаил Прохоров на пресс-конференции в Москве в четверг.

"У нас есть огромные резервы по производству палладия, у Stillwater — сбытовая сеть на рынке США и крупные промышленные потребители, такие как Ford, General Motors и Mitsubishi", — сказал Прохоров.


"Наша сделка не только повысит уровень доверия потребителей к поставкам палладия, но и позволит увеличить объем этих поставок на рынок", — добавил он.

По словам Прохорова, приобретение контрольного пакета американской компании позволит "Норникелю" также значительно сократить его запасы палладия, образовавшиеся с середины 2001 года из-за отказа российской компании продавать металл на спотовом рынке из-за негативной ценовой конъюнктуры.

Для справки: "Норильский никель" - крупнейший в мире производителем никеля и металлов платиновой группы. На долю ГМК приходится более 20% мирового производства никеля, свыше 10% кобальта, 3,1% меди, около 60% палладия и 20% платины.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить