Зеркальная выставка: взгляд в неизведанное

Накануне встречи Нового года и Рождества в библиотеке Тюменского государственного института искусств и культуры открылась необыкновенная фото-книжно-иллюстративная выставка под названием "Speculare ratione, или По принципу зеркала".

Во время гаданий в ночь на Рождество многие вспоминают, что зеркало — проводник в другой мир, способ постичь неизведанное, таинственное. Экспонаты выставки — это фотоработы, предоставленные городским клубом фотолюбителей, репродукции картин, художественные произведения Эко, Борхеса, Булгакова, По, Шекспира. Зеркало-вода, зеркало-глаза, зеркало-гладкая поверхность чего-либо, зеркальное построение сюжета и зеркало в привычном нашем понимании...

Выставка погружает в символику этого предмета, приоткрывает тайну бесконечного "зеркального коридора". Главная тема экспозиции — "отражение", которое заложено даже в главном библейском принципе сотворения мира: Бог создал человека по своему подобию.

Выставка позволяет познакомиться и с историей возникновения зеркал, первые из которых были изготовлены в Венеции — городе, отражающимся в воде.
Ирина Щеглова, Вслух.Ру

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру