Или ишак сдохнет, или падишах помрет

"Аэрофлот" таки заставят летать на российских самолетах?

Масштабные планы по обновлению авиапарка российского авиамонополиста "Аэрофлота", похоже, не будут претворены в жизнь. Причина, как всегда, банальна — нету денег. Сделка по приобретению "Аэрофлотом" 18 самолетов Airbus общей стоимостью около 900 млн. долларов оказалась под вопросом. Даже, несмотря на то, что патроном ее подписания выступил сам премьер Михаил Касьянов.

18 ноября гендиректор "Аэрофлота" Валерий Окулов подписал соглашение с концерном Airbus о приобретении в лизинг 18 самолетов семейства А-320. По расчетам "Аэрофлота", первый лайнер должен был поступить в Россию уже осенью следующего года. Но для того, чтобы соглашение с Airbus вступило в силу, его должен одобрить или совет директоров, или собрание акционеров российской авиакомпании. Но ни те, ни другие делать этого не спешат.

Совет директоров "Аэрофлота" собирался обсудить этот вопрос вчера на очередном заседании. Однако заседание не состоялось. Топ-менеджеры "Аэрофлота" пока еще не нашли деньги на приобретение злополучных самолетов. Первоначально предполагалось, что американская лизинговая компания GECAS обеспечит российского авиаперевозчика средствами. Однако та согласилась передать "Аэрофлоту" из своего портфеля заказов только 6 самолетов А-320. Еще 4 лайнера GECAS специально закажет у Airbus для российского перевозчика. Опять-таки за свой счет. С остальными самолетами "Аэрофлот" должен как-то разобраться сам.

Однако "Аэрофлот" не в состоянии самостоятельно приобрести 8 самолетов А-320, стоимость каждого из которых составляет около 50 млн. долл.

В этой связи директор службы развития и планирования парка воздушных судов "Аэрофлота" Сергей Колтович в интервью "Ведомостям" рассказал, что сейчас его компания рассматривает два варианта: воспользоваться услугами другой лизинговой компании или привлечь долгосрочное финансирование под гарантии какого-нибудь европейского экспортно-импортного агентства (британское ECDG, немецкое Hermes и французское Coface). Иного выхода у компании нет — соглашение-то нужно выполнять.

При этом представителей государства в совете директоров "Аэрофлота" весьма смущают красноречивые непрозрачные "пробелы" в этой схеме финансирования сделки с Airbus. Тем не менее, они думают, что, в конце концов, сделка будет утверждена. Еще бы! Соглашение с поставщиком было подписано при непосредственном участии премьер-министра Михаила Касьянова. И ни один чиновник никогда не рискнет так подставить премьер-министра страны. Поэтому совет директоров "Аэрофлота" на всякий случай перенесен на неопределенный срок. Тогда, как говорится, или ишак сдохнет, или падишах помрет.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"