Провокация как средство испортить жизнь Саддаму

Не успела начать свою работу в Ираке комиссия ООН, как на Западе (точнее, в Великобритании и США) вновь поднимается шумная антииракская кампания. Суть ее не блещет оригинальностью – Саддам опять обманывает, оружие массового поражения у него все равно есть.

Шумиху организовала английская The Times. Сначала это уважаемое издание процитировало арабскую газету (издающуюся в Лондоне) Al-Quds al-Arabi, которая опубликовало интервью некоего «высокопоставленного иракского чиновника». Этот «чиновник» утверждает, что:

  • 1) у Саддама есть химическое и биологическое оружие,
  • 2 Ирак продолжает работать над ядерной программой (естественно, тайно);
  • 3) а еще у багдадского диктатора есть целых 20 СКАДов.

Вот так-то, если кто не знал. Правда, почему-то не покидает ощущение, что работает этот «высокопоставленный чиновник» не в иракском, а в американском правительстве. Или британском… По крайней мере, именно руководители этих стран на протяжении последних месяцев только и говорят об оружии Саддама. Так что «чиновник» с его откровениями пришелся как нельзя кстати.

Но «Таймс» этого показалось мало. И сегодня была опубликована статья о том, что иракцы прячут компоненты оружия массового поражения по… домам. Эти данные, якобы, были получены западными спецслужбами в результате перехватов радиопереговоров между участниками акции.

Да, Саддам все-таки дьявольски хитер. Уж вроде бы и инспектора в Ираке проверяют (или намереваются проверить) все, что можно и нельзя. И кара за возможный обман ему грозит самая суровая. А он опять за свое…

В общем-то, нет никаких оснований полагать, что данные публикации никак не связаны с началом проверок. Как нет ничего удивительного и в том, что они появились как раз после первых поездок инспекторов на подозрительные объекты.Есл

и уж претендовать на непредвзятость и объективность, то стоило бы дождаться окончания первого этапа инспекторских проверок. Он должен закончится в январе. Тогда же комиссия должна обнародовать свои выводы – есть у Ирака оружие массового поражения или нет. Исходя из этого международное сообщество (а не только США и Великобритания) и должно строить свои дальнейшие действия.

В данном же случае складывается впечатление, что Лондон и Вашингтон решили подстраховаться на тот случай, если ничего криминального обнаружить не удастся. Не пойдут же инспектора ООН в каждый дом и не полезут же они проверять каждую навозную кучу, где, по утверждению «Таймс», злокозненные иракцы прячут компоненты оружия массового поражения…

В общем, вывод один – плетью обуха не перешибешь. Вашингтону и Лондону так хочется разобраться с Саддамом, что все средства и поводы для этого хороши. Пусть даже и нелепые…

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить