В Хабаровском крае изъята крупная партия героина

Партия героина, стоимостью свыше 2, 5 миллионов рублей, изъята в Хабаровском крае.

Как сообщил корреспонденту Pravda.RU пресс-секретарь Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Вадим Решетняк, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на станции Ванино Хабаровского края сотрудники криминальной милиции Дальневосточного УВД на транспорте задержали на перроне железнодорожного вокзала женщину-курьера. В ходе досмотра в сумке этой жительницы Алтайского края, 1954 года рождения, была обнаружена особо крупная партия героина. В общей сложности оперативники изъяли почти 2 килограмма тяжелого наркотика – 1778 граммов.

Стоимость партии наркотиков по оптовым ценам «черного рынка» составляет свыше 2, 5 миллионов рублей.

В дальнейшем был установлен хозяин криминального груза. Им оказался нигде не работающий гражданин Азербайджана, 1955 года рождения.

По его словам, он в темную использовал свою знакомую, тайком подложив в ее сумку героин. И она даже не подозревала, что стала «верблюдом», как еще называют перевозчиков наркотиков.

По данному факту проводится следствие. Устанавливается происхождение криминальной посылки и, конечно же, кому она предназначалась. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Задержанный мужчина водворен в изолятор, а мерой пресечения его помощнице пока избрана подписка о невыезде.

С начала 2006 года сотрудники Дальневосточного УВД на транспорте раскрыли 330 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Причем, 206 из них – в крупном и особо крупном размерах. Это на 24, 1 процента больше чем за аналогичный период прошлого года. У перевозчиков за этот период изъяли 1, 2 центнера опасной отравы – в основном тяжелых и так называемых концентрированных наркотиков.

Евгения ПАТАНОВСКАЯ, Дальний Восток