Лавров подтвердил выдачу Драгана Зеленовича Боснии

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтверждает передачу Боснии Драгана Зеленовича, обвиняемого международным трибуналом по бывшей Югославии в военных преступлениях.

Читайте: статью Вадима Трухачева "Россия ставит крест на Гаагском трибунале".

"Господин Зеленович был некоторое время назад задержан в связи с незаконным пересечением границы РФ, содержался под стражей и в связи с поступившим запросом касательно факта его преследования по линии международного трибунала по бывшей Югославии, он был передан в страну своего гражданства", - заявил Лавров.

Зеленович обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны. В обвинительном заключении говорится, в частности, о его причастности к пыткам в отношении десятков гражданских лиц, боснийских мусульман и хорватов, в том числе женщин, детей и пожилых людей.

В августе прошлого года Зеленович был арестован в Ханты-Мансийске, там он прожил несколько лет по поддельным документам, сообщает "Интерфакс".

Накануне главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла Дель Понте подвергла критике Россию за ее медлительность в передаче МТБЮ Драгана Зеленовича.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить