На Дальнем Востоке вновь стреляют в тигров

Сотрудниками КГУ «Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края» и сотрудниками РОВД района им. Лазо на территории заказника «Матайский» был вскрыт вопиющий факт нарушения природоохранного законодательства: отстрелян амурский тигр, занесенный в Красную книгу.

Как сообщил директор Службы по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края Олег Гунин при проведении рейда по охране территории государственного комплексного биологического (охотничьего) заказника краевого значения «Матайский» на лесовозной дороге, в районе вершины ключа Пологий, был остановлен для проверки автомобиль «Тойота Лэнд Крузер». При досмотре автомашины в салоне было обнаружено два карабина «Тигр», один расчехленный, в снаряженном состоянии, и полиэтиленовый пакет с желчным пузырем. Владелец автомашины и оружия пояснил, что является председателем общества охотников и рыболовов одного из охотхозяйств Приморского края и возвращается с проверки своих охотугодий. При предложении сотрудников опергруппы открыть багажник автомашины он стал нервничать и отказался показывать, что там находится. При проведении досмотра автомашины в черной капроновой сумке в капроновом мешке, завернутом в полиэтилен, была обнаружена сырая, подсоленная, снятая ковром шкура тигра.

Спустя несколько минут со стороны Приморья подъехал автомобиль «Ниссан-Датцун», в котором находились два жителя поселка Лучегорск Приморского края. Один из них представил удостоверение егеря охотхозяйства и незаполненный бланк патрульной путевки с подписью и печатью. При досмотре автомашины в салоне был обнаружен карабин «Вепрь», в кузове разобранное ружье ИЖ-27, документов на оружие у проверяемых не оказалось. Они пояснили, что ездили вместе с председателем общества охотников с целью проверки охотугодий хозяйства.

Преступники пытались ввести инспекторов в заблуждение ложными показаниями о том, что они забрали шкуру тигра у четырех неизвестных лиц, представившихся лесоустроителями. Но при проверке указанного ими места на водоразделе ключа Еловый и верховьев реки Алчан никаких свежих следов пребывания людей при осмотре местности обнаружено не было.

Кроме того, при проверке зимовья, принадлежавшего председателю общества охотников, были обнаружены окровавленный полиэтилен со следами соли и крови, на поленнице – фрагмент шкуры тигра; в вагончике, расположенном рядом с зимовьем, в капроновом мешке – скелет тигра без черепа и костей конечностей; в роднике за вагончиком в молочной фляге – мясо тигра весом около 45 кг; в кустах за зимовьем в капроновом мешке – череп, кости конечностей и хвоста тигра.

Браконьеров доставили в поселок Переяславка Хабаровского края в районный отдел милиции. По данному факту возбуждено уголовное дело, материал передан в Хабаровскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.