6 июля – Всемирный день поцелуя

Сегодня все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах: 6 июля отмечается Всемирный день поцелуев, который впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций как международный праздник. Во многих городах мира в этот день проходят различные конкурсы поцелуев.

Как и когда появился поцелуй, история умалчивает. Он не был изобретен, как электричество или телефон. Гораздо интереснее узнать, почему появилось само действие, но на этот счет ученые антропологи, историки и философы до сих пор не пришли к единому мнению. Теорий существует великое множество, сообщает calend.ru.

Почему люди целуются? Во-первых, есть ситуации, когда поцелуй является частью традиционного ритуала – например, при приветствии или прощании. Во-вторых, это привито культурой. Почти во всем мире люди, оказавшись в романтической ситуации, попадают под действие подсознательных стереотипов и чувствуют практически непреодолимое желание поцеловаться независимо от того, хотят они этого в действительности или нет. Как будто представители противоположного пола запрограммированы на поцелуй и только этого и ждут. Если это почувствовать, то можно получать больше и самих поцелуев, и удовольствия от них.

Известные целовальщики:

Некий американец А.Е. Вольфрам из Миннесоты за 8 часов поцеловал 8001 человека 15 сентября 1990 года во время фестиваля, проходившего в его штате. Таким образом, он ухитрялся целовать нового человека через каждые 3,6 секунды.

Первый поцелуй на экране: 1896 год - его запечатлели Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона под названием «Поцелуй».

Самый насыщенный поцелуями фильм – «Дон Жуан» (1926 год). В нем насчитали 191 поцелуй.

Самый долгий поцелуй в истории кино: Реджис Туми и Джейн Ваймен целовались на протяжении 185 секунд в фильме «You’re in the Army Now» («Ты сейчас в армии», 1940 год), что занимает 4% всей продолжительности фильма.