Даешь «шестнадцать тонн»!

РОСБАНК за год потяжелел только на десять
В прошедшем году совокупный объем операций РОСБАНКа с драгоценными металлами составил свыше 162 тонн: 17 тонн золота, более 144 тонн серебра и около 1 тонны металлов платиновой группы. По итогам 2001 года этот показатель был на 10 тонн меньше — 152 тонны (26 тонн золота и 126 тонн серебра). С металлами же платиновой группы банк до 2002 года не работал.

В РОСБАНКе с сожалением отмечают по-прежнему крайне низкий уровень спроса на драгоценные металлы на внутреннем рынке. Поэтому подавляющую часть золота (80%) и серебра (98%) в пошлом году пришлось реализовать на экспорт. Впрочем, металлы платиновой группы не экспортировались. На них по известным причинам спрос невелик и на внешнем рынке.

В 2002 году РОСБАНК начал активно сотрудничать с предприятиями, добывающими драгоценные металлы по долгосрочным программам. Так, совместно с компанией "CATERPILLAR" и ОАО "Промтрактор", РОСБАНК проводит комплексную программу технического перевооружения предприятий недропользователей. Кроме того, банк совместно с БайкалРОСБАНКом участвует в программе финансирования проектов по освоению месторождений рудного золота в Иркутской области.

Также в минувшем году "РОСБАНК" продолжал развивать активное сотрудничество с ведущими отечественными предприятиями-недропользователями, добывающими драгметаллы в Магаданской, Иркутской, Амурской и Читинской областях, в Хабаровском, Красноярском краях, в Республиках Бурятия и Саха (Якутия), а также на Чукотке.

На их финансирование РОСБАНК потратил около 25 млн. долларов США. В нынешнем году банк планирует увеличить размер средств выделяемых на авансирование добычи золота и других драгоценных металлов на 80 % - до 45 млн. долларов США.