Культовые сооружения делают из антикварного барахла

Сегодня в галерее М. Гельмана в рамках проекта «Универсальный музей Вильгельма Винтера» открывается выставка «Культовые сооружения».

На выставке представлены тринадцать объектов, изображающих культовые сооружения, относящиеся к различным религиям и конфессиям. Эти сложные объемные коллажи собраны из found objects, или, говоря по-русски, из смеси всевозможного бытового и антикварного хлама с преобладанием последнего.

Причем «бедные» и «презренные» предметы вроде старого оцинкованного ведра, рукомойника или керосинового бачка на равных сосуществуют здесь с «благородными» медными, латунными, деревянными и серебряными антикварными деталями. Все эти предметы являются своего рода красками, смешанными на палитре, и, как любые краски, они начисто лишены каких-либо политических, иронических или кощунственных ассоциаций.

Их изначальная суть уже не важна, как порой неясно истинное назначение того или иного предмета. Также не стоит искать здесь черты каких-то конкретных культовых сооружений. Все имеющиеся совпадения – случайны.

Это новый крупномасштабный проект четы Флоренских представляет собой вольную реконструкцию кабинета редкостей, существовавшего в Санкт-Петербурге в конце XIX века.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить