Выборы на Украине: впереди всё те же

После обработки 32,21% бюллетеней на выборах в Верховную Раду Украины отрыв Партия Регионов от Блока Юлии Тимошенко практически не изменился. По-прежнему, заветный пятипроцентный барьер преодолевают пять партий.

Читайте: Выборы на Украине: звезда Ющенко закатилась?

Согласно данным, вывешенным на официальном сайте Центризбиркома Украины, сторонники Виктора Януковича набирают 26,73%. Они убедительно побеждают в 10 на Востоке и Юге страны – в Автономной республике Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях, а также в Севастополе. Кроме того, в ряде округов Житомирской, Кировоградской, Полтавской, Сумской и Черниговской областей Партия Регионов борется за победу со сторонниками Тимошенко.

Читайте по теме: Выборы в Верховную Раду.

Как и ранее, Блок Юлии Тимошенко берёт верх в 12 регионах Запада и Центра страны. Так, он идёт первым в Винницкой, Волынской, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областях, а также в Киеве. Всего же за Блок Юлии Тимошенко отдали свои голоса 23,64% избирателей.

В свою очередь, идущее третьим пропрезидентское движение «Наша Украина» набирает 16,43% голосов. Их вотчиной стал крайний Юго-Запад страны – Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская и Черновицкая области. При этом в ряде округов этих регионов с ним соперничает Блок Юлии Тимошенко. В свою очередь, «Наша Украина» побеждает в ряде округов Винницкой, Ровенской и родной для Виктора Ющенко Сумской областей.

Кроме того, в парламент проходят Социалистическая партия Александра Мороза с набрала 7,22%, а также Коммунистическая партия Украины во главе с Петром Симоненко с 3,47% голосов избирателей. При этом социалисты набирают больше всего голосов в Центре страны – Винницкой, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Коммунисты получают примерно равное число голосов как в Центре, так и на Востоке и Юге. Намного меньше за них голосовали жители западных областей.

Другие партии и блоки пока не преодолевают трёхпроцентный барьер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *