Рискованные предложения приветствуются

16–17 октября 2003 года в Перми пройдет 4–я Российская венчурная ярмарка
Ожидается, что в Пермь приедут около 100 крупнейших зарубежных инвесторов, специализирующихся в венчурном бизнесе. Среди гостей будут не только инвесторы, но и партнеры по бизнесу. Кроме того, на венчурную ярмарку, как правило, приглашаются чиновники федерального уровня. Приглашения получат также губернаторы регионов, которые активно сотрудничают с Пермской областью.

Организаторы ярмарки видят свою главную задачу в том, чтобы представить Пермскую область как инвестиционно привлекательный регион, показать ее промышленный и научный потенциал.

Возглавляющая оргкомитет руководитель управления внешнеэкономических связей администрации Пермской области Людмила Костарева считает, что венчурная ярмарка — мероприятие важное не только как политическое событие, оно интересно и с экономической точки зрения, и если она проводится на территории Прикамья, то пермские предприятия должны получить от этого максимально возможную выгоду. Это значит, в частности, что к активному участию в подготовке к ярмарке необходимо привлечь предприятия малого и среднего бизнеса (на сегодня в Пермской области насчитывается около 3 тыс. малых и средних предприятий, которые наиболее активно ведут бизнес).

Людмила КОСТАРЕВА, начальник управления внешнеэкономических связей администрации Пермской области:

— Уже сейчас мы начали проводить вводные семинары. Так, в первом из них приняло участие 50 пермских предприятий. В семинарах сможет принять участие любой предприниматель и получить информацию о венчурном инвестировании. Ближайший подобный семинар состоится 20 февраля. Мы бы хотели как можно шире охватить предприятия среднего и малого бизнеса. Пусть их будет 100, 200... Для нас чем больше, тем лучше.

Первоначальный отбор пройдет в июне. Заявки от предприятий на участие в конкурсе принимаются до мая. Ожидается, что на этой стадии будут отобраны 60–80 предприятий, которые начнут непосредственную подготовку к общению с венчуристами. Если в это число попадут 15–20 пермских предприятий, то уже это можно будет считать успехом.

Венчурная ярмарка в корне отличается от традиционных отраслевых ярмарок. Это касается и самой сути мероприятия, и формы экспозиции. Объектом презентации на венчурной ярмарке является не продукция, а сама компания. Инвестор может купить часть бизнеса. Поэтому экспозиции предприятий на этой выставке будут довольно специфичны.

Как и всякая выставка, ярмарка предполагает затраты участников, в том числе на регистрацию. Сейчас в обладминистрации прорабатывается вопрос о том, чтобы часть затрат либо администрация, либо «Уральский фонд поддержки малого предпринимательства» взяли на себя с тем, чтобы уменьшить риски, нагрузку на участников и тем самым расширить их круг.

"Новый компаньон" (Пермь)