Россия в ожидании чемпиона. "Золотого матча" не будет

В субботу, 25 октября, в чемпионате России по футболу пройдет предпоследний 29-й тур. В этот день лидер первенства московский ЦСКА может досрочно оформить чемпионство.

Это произойдет, если армейцы, в активе которых 56 очков, обыграют на своем поле волгоградский "Ротор". В таком случае санкт-петербургскому "Зениту" /52 очка/ не поможет даже победа над столичным "Локомотивом".

Впрочем, команде Валерия Газзаева для завоевания золотых медалей может хватить ничьей и даже поражения при условии, что питерцы, в свою очередь, также сыграют вничью или проиграют железнодорожникам. При любых других раскладах вопрос о чемпионстве будет отложен до 30-го тура.

В 11 предыдущих чемпионатах страны победитель определялся досрочно восемь раз, причем в четырех первенствах как раз за один тур до его окончания /1995 — "Спартак" Владикавказ, 1998-2000 — "Спартак" Москва/. Дважды в российской футбольной истории проводился так называемый "золотой" матч, который в этом году не состоится. Дело в том, что в случае равенства очков и числа побед во всех матчах первенства у ЦСКА и "Зенита" на финише чемпионата победителем по результатам очных встреч станет клуб из города на Неве, который на своем поле разгромил армейцев со счетом 4:1, а в Москве была зафиксирована ничья 2:2.

В любом случае Россия в этом году получит нового чемпиона, как это было в прошлом чемпионате с московским "Локомотивом", ведь ни ЦСКА, ни "Зенит" пока не побеждали в российских первенствах. Однако в рядах армейцев есть два человека, которые уже завоевывали "золото": главный тренер Валерий Газзаев и полузащитник Игорь Яновский. По иронии судьбы свое чемпионство с владикавказским "Спартаком" в 1995 году они оформили именно в поединке против ЦСКА.

Помимо вопроса о чемпионе, 29-й тур может досрочно прояснить ситуацию с неудачниками премьер-лиги. Если новороссийский "Черноморец", занимающий последнее 16-е место с 21 очком, не выиграет в Элисте у местного "Уралана", он потеряет даже теоретические шансы сохранить прописку в элите. Кстати, "Уралан" /25 очков/ тоже находится в зоне вылета. И если элистинцы проиграют "Черноморцу", а столичное "Торпедо-Металлург" и владикавказский "Спартак-Алания" обыграют соответственно казанский "Рубин" и московский "Спартак", то определятся сразу два неудачника — "Черноморец" и "Уралан".