Камчатка. Квотный скандал набирает обороты

В очередной виток скандалов, связанных с получением и использованием квот на вылов морских биоресурсов, включилось камчатское предприятие «Акрос». У руководства этого предприятия возникли серьезные претензии к Госкомрыболовства в связи с несправедливым, по их мнению, перераспределением квот на вылов донных пород рыбы.

Предварительное распределение, проведенное в начале декабря на Камчатке конкурсной комиссией, вполне устраивало «Акрос», т.к. предприятие было наделено наибольшими  объемами по сравнению с другими. Между тем, исключительным правом на окончательное решение по распределению морских биоресурсов обладает только федеральное ведомство в лице Госкомрыболовства, поскольку рыба, как и другие природные ресурсы, являются собственностью государства. Этим правом воспользовался Государственный комитет по рыболовству, имеющий серьезные претензии к «Акросу» в связи с нарушением предприятием таможенного законодательства. Комитет направил соответствующее заявление в Генеральную прокуратуру РФ и существенно урезал квоты, предложенные камчатской конкурсной комиссией для «Акроса».

Учитывая  эти обстоятельства, излишне эмоциональной и лишенной серьезных аргументов выглядит позиция руководства «Акроса» и лоббирующих его интересы депутатов Камчатского областного совета, пытающихся обвинить в урезании квот администрацию Камчатской области и губернатора Михаила Машковцева, которые в силу действующего законодательства не имеют права принимать окончательное решение по данному вопросу. Безосновательным является и высказываемое  требование в отношении Госкомрыболовства согласовывать свои решения с областной конкурсной комиссией путем повторной проработки предложений в области. Ни федеральное, ни областное законодательство таких процедур не предполагает.

Особенно неприятно то, что отстаивая свои экономические интересы, лобби «Акроса» не гнушается  огульно обвинять коллег по рыбному бизнесу  только за то, что отобранные у «Акроса» квоты были законно перераспределены между несколькими предприятиями Камчатки.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *