Ваххабизм обосновался в Литве

В последнее время небезызвестный сайт "Кавказ-центр", открыто проповедующий ваххабизм, размещен на сервере, обслуживаемом одной из литовских интернет-фирм. Данный факт известен и Департаменту госбезопасности Литвы, и литовскому МИДу. В последнем вчера заявили, что не намерены комментировать работу "Кавказ-центра".

Москву, понятное дело, подобная миролюбивая позиция Вильнюса в отношении сайта чеченских боевиков устроить не может. Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил в четверг журналистам дословно следующее:
"Мы уже сделали представление литовскому посольству в Москве и выражаем надежду на то, что литовские власти предпримут все необходимые меры с тем, чтобы закрыть сайт террористов. Пользуясь случаем, я хотел бы напомнить, что буквально два года назад все государства проголосовали в поддержку резолюции по борьбе с терроризмом. И мы выражаем надежду на то, что все страны будут выполнять международные обязательства, которые они взяли перед Организацией Объединенных Наций".

Однако, со стороны Вильнюса никакой реакции на этот и другие призывы так и не последовало. Более того, президент Валдас Адамкус предоставил литовское гражданство руководителю информационного центра т.н.Ичкерии в Вильнюсе Аминат Саиевой. Одной из последних акций Саиевой и К* была презентация книги Аллы Дудаевой. В Вильнюсе таким образом хотят "поддержать отношения между Литвой и Чечней".

Предоставление гражданства было как бы в насмешку — не успел российский МИД потребовать от Литвы пресечь действия чеченских сепаратистов на своей территории.

В интервью "Эху Москвы" глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что не удивлен тем, что литовцы поддерживают чеченских сепаратистов. По словам Маргелова, "на сегодняшний день в Европе в целом и в странах Балтии в частности политика двойных стандартов в отношении нашей страны не ушла в прошлое".

Сотрудничество определенных политических сил стран Балтии, в частности Литвы, с чеченскими террористами, констатировал Маргелов, идет гораздо дальше одной поддержки сайтов боевиков. "Это лишь часть. На самом деле сфера такого сотрудничества и взаимодействия, к великому сожалению, на сегодняшний день значительно шире", — добавил парламентарий.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *