Ежедневный комментарий ситуации на денежно-валютном рынке - 13 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
По итогам единой торговой сессии (ЕТС) в среду курс доллара снизился сразу на 7.39 коп. до уровней октября 2002 года. Средневзвешенный курс рубля по итогам торгов составил 31.7101 рубля/$.

Торги открылись на уровне 31.7675 рубля/$ резким снижением курса доллара. В течение дня на рынке наблюдались массированные продажи американской валюты. Последняя сделка была совершена по курсу 31.7100 рубля/$. Волатильность торгов была на высоком уровне, разброс котировок в ходе торгов составил 5.75 коп. Минимальная цена сделки на ЕТС в среду составила 31.7100 рубля/$, максимальная – 31.7675 рубля/$. Активность участников была на рекордно высоком уровне, объем торгов в среду составил $692.12 млн., более чем в 10 раз превысив значение зафиксированное во вторник. Было заключено 816 сделок.

Средневзвешенный курс рубля с расчетами tomorrow на дневной сессии в СЭЛТ в среду составил 31.6622 рубля/$. Последняя сделка с долларом с раcчетами tomorrow была совершена вчера по курсу 31.6400 рубля/$. Объем торгов на дневной сессии составил $96.48 млн., заключено сделок 115.

Вчерашнее обвальное падение доллара было спровоцировано заявлениями российских официальных лиц о смене приоритетов Центрального Банка РФ с обеспечения приемлемых темпов укрепления рубля на сдерживание инфляции, что может выразится в номинальном укреплении российской национальной валюты. На фоне заявлений Банка России участники осуществили массовый выброс долларов на рынок. В ходе понижательного движения участники рынка закрывали длинные позиции, а наиболее спекулятивно настроенные стали открывать короткие позиции по доллару, что еще больше усилило движение вниз.

Единственным покупателем на рынке вчера был Банк России, выставивший котировки на покупку доллара на уровне 31.7100 рубля/$. Однако в течение дня Банку России не удалось удержать доллар выше 31.7100 рубля/$ и он ушел с рынка, предоставив курс рубль/$ во власть рыночных отношений.

Сегодня на рынке вероятно продолжение нисходящего движения. Однако на рынке наступит некоторая стабилизация ситуации и, по всей видимости, сегодня доллар будет колебаться в диапазоне 31.6400-31.6600 рубля/$. Вероятно, что панические продажи долларов на валютном рынке прекратятся, и Банк России сумеет выработать стратегию поведения на валютном рынке в обновленной ситуации. По-прежнему главным участником валютного рынка остается Банк России, и курс российской национальной валюты во многом зависит от занимаемой им позиции.