Россия делает ставку на Бразилию

В Россию с визитом прибыл президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он обсудил с Владимиром Путиным самый широкий круг вопросов, касающихся политического, экономического, культурного и научного сотрудничества двух стран. Кроме того, стороны констатировали схожесть взглядов на самые больные вопросы международных отношений.

Главным из подписанных документов стал проект отправки на околоземную орбиту первого бразильского космонавта. Бразильский военный лётчик Маркос Понтес уже прибыл в Россию и в ближайшее время начнёт подготовку к полёту  в Звёздном городке. Главы государств выразили решимость в несколько раз увеличить с нынешних 2 млрд. долларов ежегодный товарооборот. Россия при этом будет активнее работать на бразильском рынке вооружений, а Бразилия со своим мясом птицы и тропическими сельскохозяйственными культурами – на российском рынке продовольствия.

Однако кроме экономического сотрудничества обе страны имеют все основания для настоящего политического союза. На это обратили внимание и оба президента. «И Россия, и Бразилия выступают за укрепление центральной, координирующей роли ООН в обеспечении стабильности и безопасности, выработке согласованных и адекватных ответов на современные угрозы. Это открывает новые возможности для их взаимодействия в международных и региональных делах», - заявил  Владимир Путин. «Если мы соединим желание России строить справедливый мир с таким же желанием Бразилии, соединим работоспособность российского и бразильского народов, мы, безусловно, придадим миру лучшее качество. Это будет мир без войн, терроризма и ненависти», - отметил, в свою очередь, Лула да Силва.

Действительно, несмотря на внешнее несходство и огромное расстояние между Россией и Бразилией, между ними немало общего. Например, и Россия, и Бразилия выступали против начала войны в Ираке и планов дальнейшего развёртывания во всём мире американских военных баз, как и вообще против того, чтобы из Вашингтона диктовали всему миру, как поступать в том или ином случае. Кроме того, каждая из стран занимает огромную территорию, являясь лидером в своей части Земного шара. К этому стоит добавить, что Бразилия уже давно запускает в космос спутники и обладает всеми технологиями для производства ядерного оружия.

Схожими кажутся и многие проблемы двух стран. Обе они взяли курс на борьбу с бедностью, за чертой которой находятся десятки миллионов и россиян, и бразильцев. Есть и области, где каждая из сторон может поделиться опытом в борьбе с изъянами общества. Так,  в Бразилии до сих пор более 10% страны не умеют ни читать, ни писать, а в России массовая неграмотность была ликвидирована ещё 70 лет назад (хотя в последние 15 лет её кривая пошла вверх, и от этого проблемы России и Бразилии стали ещё более понятными друг другу). В свою очередь, экономика Бразилии, неоднократно страдавшая от мировых кризисов, проявила завидную устойчивость в 1998 г., когда российская рухнула. Можно, наконец, поучиться у бразильцев играть в футбол.

Будучи самой большой страной региона, она оказывает огромное влияние на все страны Латинской Америки – за исключением разве что Мексики и Аргентины. Вместе с последними она стремится создать в Западном полушарии второй, альтернативный США геополитический полюс. Лидерство Бразилии в регионе в ходе визита в Бразилию в марте этого года признала и госсекретарь США Кондолиза Райс. К ней апеллирует и главный противник Вашингтона в Латинской Америке – президент Венесуэлы Уго Чавес. При этом Бразилия по основным направлениям региональной политики выражает ему поддержку, хотя из уст её руководителей и не звучат такие же радикальные требования вроде переноса штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка.

Учитывая вышеозначенные факторы, Россия, наладив тесные отношения с Бразилией, может вернуть себе утраченные позиции в Западном полушарии. Бразилия – не Куба, её в страны-изгои записать невозможно, с ней придётся считаться даже США, поэтому ставка на неё как на главную опору в регионе вполне оправдана. Тем более, что богатые нефтью Мексика и Венесуэла, а также соседняя с Бразилией Аргентина, считающаяся самой промышленно развитой страной региона, всё больше склоняются к идее составить вместе с Бразилией латиноамериканский полюс многополярного мира.

Иван Шмелев

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *