Бандитская ночь

Очередная горячая ночь выдалась на Северном Кавказе. В Ингушетии боевики напали на село Яндаре, попытавшись сжечь дома ингушских милиционеров. А в дагестанском городе Хасавюрт в результате спецоперации были уничтожены два видных боевика, один из которых имел прозвище «Рашид Нургалиев».

См. также фоторепортаж

В селение Яндаре близ Назрани боевики ворвались ночью. Они одновременно напали на шесть домов, в которых проживали семьи сотрудников милиции. В правоохранительных органах полагают, что главной мишенью бандитов был командир ОМОН Ингушетии Рашид Ганижев. Однако его дома не было, и единственным пострадавшим оказался его брат Тимур – также милиционер. Он получил незначительные ранения.

Три дома и автомобиль «БМВ» полностью сгорели. Боевики, которых, по предварительным данным, было около 30 человек, вели огонь из автоматов и гранатометов и забрасывали дома бутылками с зажигательной смесью. Также под покровом ночи они ушли в лес, где начата спецоперация по их поиску.

Тем временем, в дагестанском Хасавюрте в 2 часа ночи началась спецоперация по ликвидации боевиков, засевших в здании семейного общежития.  В ходе боя погиб один милиционер, четверо получили ранения. Уничтожены двое боевиков, продолжается поиск остальных (всего их было до 5 человек).

Один из убитых боевиков – чеченец Султан Абдиев – был «эмиром» Шелковского района Чечни. Другой, ногаец Тахир Бадаев – был его заместителем и имел кличку «Рашид Нургалиев» - за определённое внешнее сходство с главой МВД России. Оба они находились в федеральном розыске за совершение терактов и других особо тяжких преступлений.