В России появится сказочная страна царя Берендея

Сказочная страна царя Берендея, воспетая пером Василия Жуковского, станет реальностью. Царский дворец Берендея невиданной красоты создают в Переславле, отделочные работы практически завершены. Дворец царя Берендея в Переславле Ярославской области откроется для туристов в 2006 году, сообщил "Интерфаксу" автор проекта, директор Центра сохранения и развития народных традиций и ремесел города Сергей Сергеев.

"По преданиям и есть некоторые исторические документы, что здесь жил тот самый царь Берендей, именно в наших краях было его царство. И мы взяли для романтики это название. В Вологодской области есть дом Деда Мороза, почему бы на Переславской земле, где действительно жили берендеи, не быть дому Берендея?" - говорит Сергей Сергеев.

В музее будет воссоздан старинный русский интерьер: резные деревянные лавки, столы, домотканые половики, вышитые занавески.

В Центре сохранения и развития народных традиций планирует проведение фольклорных вечеров и языческих праздников для туристов, договоренность с актерами Ярославского ТЮЗа уже есть. Пока же здесь все оборудовано под мастерскую, почти как у Деда Мороза. Кроме традиционных матрешек здесь рождаются сказочные животные, сообщает ГТРК «Ярославия».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить