Стихия парализует Владивосток. На очереди Петербург

Сегодня в Санкт-Петербурге объявлено штормовое предупреждение. С 10 утра понедельника 20 декабря в Северной столице синоптики прогнозируют усиление западного ветра до 12-16 метров в секунду. В течение последних нескольких дней в Финском заливе продолжалось медленное разрушение льда.

Тем временем на другом конце России, во Владивостоке, за минувшую ночь выпала двухмесячная норма осадков. По словам синоптиков, этот снегопад останется в истории как один из наиболее мощных за все время метеонаблюдений.

За несколько часов на юге Приморья выпало 33 мм осадков (больше было только в декабре 1925 года — 38 мм). Высота сугробов на улицах превышает 50 см. Как говорят в метеобюро, в восточных и северных районах Приморья снег будет идти минимум сутки. Метели сопровождаются штормовым ветром, достигающим 23 м/сек.

В городе закрыт аэропорт, остановлено движение общественного танспорта, отменены занятия в школах.. Также прервано и междугороднее сообщение. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на трассе Владивосток-Находка и в Хасанском районе, а также на некоторых участках трассы Владивосток-Хабаровск. Там полностью запрещено движение большегрузного транспорта и автобусов.

Это второй сильный снегопад во Владивостоке нынешней зимой. В конце ноября за сутки выпало 70% месячной нормы, что нарушило транспортную связь на 10 дней.

По материалам российских СМИ.