Государство может купить «Газпром» за деньги

Варианты, при которых государство наконец сможет получить контрольный пакет акций «Газпрома» (без чего не возможен вывод акций компании в свободное обращение на мировых рынках), продолжают множится.

Ранее предполагалось в обмен на этот пакет акций передать «Газпрому» 100-процентно государственную нефтяную компанию «Роснефть». Но руководство «Роснефти» выступило против поглощения. На этот раз, как сообщают «Ведомости», в Кремле рассматривается концепция покупки недостающих государству 10,7% акций «Газпрома» за наличные деньги.

По словам источника газеты в одном из федеральных ведомств, такая схема обсуждается сейчас на уровне министерств, обеих компаний и их консультантов — Morgan Stanley, «2К-Аудит» и Dresdner Kleinwort Wasserstein. Так государство получит контроль над «Газпромом», а «Роснефть» с приобретенным ею «Юганскнефтегазом» останется отдельной компанией, как того и хотел глава «Роснефти» Богданчиков.

В свою очередь, «Газпрому» не будут угрожать юридические риски, связанные с получением госкомпанией «Юганскнефтегаза». Факт обсуждения этой схемы подтвердили и другие источники газеты, компетентные в этом вопросе.

В пятницу 10,7% акций «Газпрома» стоили в РТС 200,7 млрд руб., или $7,2 млрд. Такие деньги, пишет газета, в бюджете есть, причем для сделки даже не нужно тратить деньги стабфонда. По апрельскому прогнозу Минфина, бюджетный профицит в 2005 г. достигнет 1,009 трлн руб.

Пока в Минфин распоряжений на эту тему не поступало, говорит один из подчиненных Алексея Кудрина. Но если решение будет принято, то деньги найдутся, что зафиксируют в поправках к закону о бюджете, говорит чиновник.

«Газпрому» есть куда потратить эти деньги. Прошлой осенью консультант компании — Deutsche Bank посоветовал ей подумать о покупке «Юганскнефтегаза», «Сургутнефгеза» и «Сибнефти». Покупать «Юганскнефтегаз» монополия не стала, но от масштабных планов по скупке нефтяных активов не отказалась, уверили «Ведомости» сотрудники «Газпрома».

Источники газеты отмечают, что схема с выкупом акций не единственно возможная: «Приоритетного варианта нет, мнений много. Решение за Путиным», — отмечает он.