На северодвинском предприятии «Северный рейд» готовятся к выпуску необычного «Кальмара»

В августе на северодвинском (Архангельская область) предприятии "Северный рейд" начнется выпуск уникального водометного мотора "Кальмар", опытный образец которого был представлен недавно на Международном Военно-морском салоне IMDS-2005 в Санкт-Петербурге. О предшественнике "Кальмара", лодочном моторе "Микроша" "ПРАВДА.Ру" уже рассказывала. Движитель прекрасно зарекомендовал себя. Новый лодочный мотор — это, по сути дела, новое слово на "маломерном флоте". Как говорят на предприятии, "Кальмар" - это "Микроша" с надежностью "Honda".

В России (а ранее в СССР) разработки по созданию удобного и надежного в эксплуатации водометного мотора малой мощности для маломерных судов ведутся уже около 30 лет. На различных предприятиях были разработаны несколько моделей и их модификаций, но фактически не одна из них не была запущена в серийное производство. Наиболее удачной оказалась разработка специалистов северодвинского завода "Полярная звезда", их "Микроша" был запущен в серию и сумел найти своего покупателя. После реорганизации на заводе "Полярная звезда" в 2004 году, приемником технологии и производственных мощностей стал "Северный Рейд". Руководство оценило новое изделие и уже в августе 2005 года планируется выпустить установочную партию. Разработка "Кальмара" началась еще в конце 90-х начале 2000, тогда планировалось установить более мощный — двух сильный "Д22", доработать корпус водомета, что бы увеличить мощность и скоростные показатели. Примерно на этот же период пришелся бум популярности "Микроши". Конструктивно мотор удовлетворял потребностям рынка, но, тем не менее, пользователям хотелось более сильный (1 л/с все-таки мало), менее шумный и более надежный мотор. В результате проведенной огромной работы "Кальмар" приобрел совершенно новые качественные показатели. Подвесной водометный лодочный мотор "Кальмар" является продолжением модельного ряда водометов малой мощности. Его ближайший брат мотор "Микроша", рассчитанный под небольшие легкие лодки, обладающий небольшой массой, неприхотливостью и приемлемой ценой, идеально подходил для рыбалки и туризма. Силовой агрегат "Микроши" отечественный двигатель "Д10" с водяным охлаждением и мощностью 1,2 л/силы позволял разгонять надувную лодку с тремя пассажирами на борту до 7 км/ч.

Так же как и его младший брат, "Кальмар" устанавливается на маломерные суда, как с жестким, так и с мягким корпусом и высотой транца 250-450 мм и грузоподъемностью до 350 кг. В качестве силового агрегата используется четырехтактный двигатель Honda GXV50 мощностью 2,5 л/силы. Мотор предназначен для использования его во внутренних водоемах с пресной водой, и глубиной не менее 0,3 м. Охлаждение двигателя — воздушное. Конструкция мотора максимально упрощена. Эксплуатация его не требует специальных навыков. Благодаря конструктивным особенностям водометы имеют ряд преимуществ перед винтовыми моторами — отсутствие открытых вращающихся частей делает их безопасными при использовании, незаменимы для прохождения по мелям, перекатам, рекам, засоренным молевым сплавом леса, заросшим травой участкам водоемов. Кроме своего прямого назначения водомет можно использовать в качестве насоса для перекачки воды. Двигатель Honda устранил многие недостатки "Д"-шки, он: не шумный, компактный, экономичный и надежный. При том что новый двигатель четырехтактный, "Кальмар" сохранил малый вес, его сухая масса — 7,5 кг. Доработка корпуса водомета и многочисленные испытания в естественных условиях на разных типах судов, позволили повысить мощность и тягу. Новый "Кальмар" уже прошел испытания и получил сертификат соответствия.

Виталий Братков

Ссылки по теме: www.sevreid.ru

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *