Франция: комендантский час могут продлить до трех месяцев

Ночные беспорядки во Франции идут на убыль, но комендантский час в опасных районах продлят.

Читайте: Погромная география

По данным французской полиции, в ночь на понедельник в стране сожгли 271 автомобилей, задержали 112 участников беспорядков, пятеро полицейских получили ранения.

Ночь с субботы на воскресенье была беспокойнее: 315 сожженных машин и 161 задержанных. В общей сложности за 18 дней беспорядков задержаны 2,7 тыс. человек, из них 375 уже находятся за решеткой.

Столкновения минувшей ночью отмечены в Тулузе, Страсбурге и Лионе, где хулиганы имели стычки с полицией в центре. Акты вандализма отмечены также в других городах.

В связи с происходящими событиями, сегодня на заседании Совета министров Франции будет обсуждаться законопроект, который бы позволил вводить комендантский час на три месяца, а не на 12 дней, как предусмотрено законом сейчас.

В настоящее время комендантский час действует в тридцати городах и отдельных кварталах и распространяется в основном на подростков до 16 лет без сопровождения взрослых, сообщает Франс-пресс.

Кроме того, сегодня глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу встретится с французским премьер-министром Домиником де Вильпеном по вопросу предоставления Франции 50 миллионов евро на ликвидацию последствий массовых беспорядков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *