НПО привлекательная ширма для иностранных спецслужб - Директор Службы внешней разведки

Гуманитарные миссии и неправительственные организации (НПО) могут использоваться иностранными спецслужбами. Поэтому, по словам директора Службы внешней разведки (СВР) Сергея Лебедева, рассмотрение закона о регламентации деятельности НПО вызвало такой ажиотаж на Западе.

Глава разведывательного ведомства Сергей Лебедев заявил, что у них есть такая информация. "Гуманитарные миссии, неправительственные организации - очень привлекательны для всех разведок мира. Разведчику необходимо прикрытие, маска, ширма", - сказал директор СВР в интервью, которое будет опубликовано в четверг в "Российской газете".

Для этого, по его словам, "любая страна при регламентации деятельности неправительственных организаций исходит из собственных национальных интересов и устанавливает такие рамки, чтобы безопасность государства не страдала", передает Интерфакс.

"Эти организации чувствовали себя в России вольготно и свободно, поэтому даже малейшие попытки упорядочить их деятельность они воспринимают теперь в штыки, как ущемление своих прав. Им это естественно не нравится", - сообщил Сергей Лебедев на вопрос о регламентации деятельности НПО.