Доброта по-американски

США готовы предоставить Северной Корее в этом году 100 тысяч тонн продуктов питания. Об этом заявил во вторник в Сеуле госсекретарь США Колин Пауэлл.

По сообщениям из южнокорейской столицы, глава американской дипломатии заявил, что сначала КНДР получит 40 тыс тонн продовольствия, а остальные 60 тыс тонн США готовы предоставить к концу 2003 года.

Как отметили наблюдатели, Колин Пауэлл продемонстрировал "добрый жест" в адрес КНДР после инаугурации президента Южной Кореи Но Му Хена, провозгласившего "политику мира и процветания" на Корейском полуострове. Судя по всему, госсекретарь США решил не омрачать атмосферу вступления в должность нового сеульского лидера жесткими заявлениями в отношении Пхеньяна.

Относительно кризиса вокруг северокорейской ядерной программы Пауэлл подтвердил приверженность мирному решению этой проблемы, но призвал укреплять для этого взаимодействие Сеула и Вашингтона.

Но Му Хен также заявил во время инаугурации, что считает недопустимым сохранение неопределенности относительно характера ядерных разработок КНДР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *