Туркменбаши делает подарок Ющенко

С понедельника Туркмения возобновила поставки природного газа в Россию и на Украину. Об этом заявил по туркменскому телевидению президент страны Сапармурат Ниязов. Он сказал, что цена на поставляемый газ определена в размере $58 за тысячу кубометров. (Турмения предполагала повысить цену с $44 до $60).

Согласно подписанному в понедельник в Ашхабаде контракту с «Нафтогазом Украины», в 2005 году на Украину будет поставлено 36 млрд кубометров газа, отметил Ниязов.

Половина стоимости газа будет оплачено в валюте, остальное — поставками товаров и услуг, при этом в контракте зафиксирована зависимость цены газа от стоимости товаров. По словам вождя всех туркмен, «изменение цены на металл, другие товары, курса доллара, все будет включаться в дополнительное соглашение», которое планируется подписывать ежеквартально. Ниязов также сообщил, что в 2006 году цена на газ составит уже $60 за тысячу кубометров.

Кроме того, Туркменбаши поздравил Виктора Ющенко с победой на президентских выборах. "Я поздравил (Виктора) Ющенко. Мы уже признаем его как новоизбранного Президента", - отметил Ниязов.

Как ранее сообщалось, 31 декабря Туркмения прекратила поставки газа в Россию и на Украину, так как цены на него не были согласованы.

Обсудить