Обсуждается программа социально-экономичеcкого развития РФ

Среднесрочная программа развития страны на ближайшие три года обсуждалась сегодня на встрече председателя правительства России Михаила Фрадкова с руководством Госдумы.

Премьер выразил парламентариям благодарность за оперативное принятие бюджета страны на следующий год, отметив удовлетворительные итоги развития в году уходящем. Вместе с тем он выразил озабоченность по поводу некоторых показателей. Так, премьер сообщил, что "Есть озабоченности, связанные с некоторым замедлением темпов роста, проблемами, связанными с решением социальных вопросов. Одновременно нам необходимо принять ряд законов очень непростых. Мы чувствуем некоторую напряженность здесь. И также хотелось бы, как говорится "на берегу", проявить эти проблемы. Чтобы они в последующем, так сказать, не стали непреодолимыми. И сделать это сообща".

Говоря о проекте среднесрочной программы социально-экономического развития России на 2005-2008 годы, которую обсуждали на встрече, Фрадков отметил, что в данном документе будут отражены стратегии развития отдельных отраслей, -- стратегии, которые разрабатываются сейчас министерствами.

Кроме того, в программе будут предусмотрены индикативные показатели, которые в дальнейшем лягут в основу бюджетного планирования с тем, чтобы выйти на решение задач снижения бедности, удвоения ВВП и повышения конкурентоспособности.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявил в ходе встречи, что правительство России озабочено некоторым замедлением темпов роста экономики страны.

По словам премьер-министра, показатели темпа роста экономики и доходов населения, которые были зафиксированы в 2004 году, являются удовлетворительными, но пока не укладываются в запланированные рамки.

"Некоторые озабоченности по итогам года у нас возникли, но пока эти озабоченности не носят определяющий характер", — отметил Фрадков.

Подготовлено по материалам российских СМИ.