Мужчины сходят с ума чаще: карательные меры отечественной психиатрии

Наверняка представление о психиатрической лечебнице у многих складывается после культового фильма "Полет над гнездом кукушки". Жесткие методы карательной психиатрии, ломка системой здравомыслящего человека пробирают до самого головного мозга. До того самого головного мозга, который и отвечает за нормальность и адекватность психики.

Пока в российских психбольницах до сих пор применяются те же меры, что и в картине Милоша Формана. Например, электросудорожную терапию, которую еще называют электрошоковой. Утверждают, что при некоторых расстройствах она очень даже эффективна.

От неполадок в высшей нервной деятельности не застрахован никто. Все под Богом ходим... Генетическая предрасположенность, социальные факторы, внешняя окружающая среда, интоксикации организма, физические травмы, инфекционные заболевания – все это может послужить толчком к сдвигу в психике. Если толчок был особенно сильным, человеку прямая дорога в сумасшедший дом. Жить одной семьей с людьми, серьезно страдающими психическими заболеваниями, невозможно. И как бы ты ни любил своих отца, мать, жену, мужа, даже ребенка, иного выхода порой нет.

В Сосновом Бору пациенты из всех районов области, включая отдаленные северные территории. Всего 828 человек. 557 мужчин, 271 женщина, из них 165 больных туберкулезом, 97 – на принудительном лечении. Мужчин больше, чем женщин, в два раза. И это не случайность, а норма для всей России. Получается, мужчины все же слабый пол?

Подробнее в материале "Полёт над гнездом кукушки: карательные меры психиатрии"