Первый вице-премьер Татарстана Р. Муратов даст показания СБ Украины по делу об отмывании денег

Первый вице-премьер Татарстана, председатель Наблюдательного совета ЗАО "Укртатнафта" Равиль Муратов срочно прибывает в Киев для переговоров с украинскими акционерами компании.

Причиной неотложного визита стало известие о покупке компанией Trans World Commodities, зарегистрированной в США, контрольного пакета компании SeaGroup International, которая владеет почти 10 % акций российско-украинского ЗАО "Укртатнафта".

На переговорах в Киеве Равиль Муратов намерен обсудить с украинской стороной возможные варианты развития событий вокруг состава акционеров "Укртатнафты".

В 2002 году украинские органы дважды пытались оспорить в судебной порядке вхождение двух оффшорных компаний — SeaGroup International и AmRuz Trading AG - в состав акционеров ЗАО "Укртатнафта" в связи с многочисленными нарушениями законодательства Украины при оплате уставного капитала.

Вероятный победитель президентских выборов на Украине 26 декабря Виктор Ющенко в интервью "Файнэншл таймс" обещал пересмотреть результаты незаконных приватизационных сделок на Украине. Именно на время его пребывания на посту премьер-министра в 2000-2001 годах приходится начало расследования аферы с оффшорами на "Укртатнафте".

С момента вхождения оффшоров в число собственников "Укртатнафты" их представители всегда голосовали солидарно с татарстанскими акционерами. В случае аннулирования судом собственности оффшоров на акции "Укртатнафты" Татарстан потеряет большинство в уставном капитале компании. Сегодня оффшорным компаниям принадлежит 18,3% акций "Укртатнафты" из 56%, контролируемых татарстанскими акционерами. 43% акций предприятия переданы указом Леонида Кучмы в уставной фонд НАК "Нафтогаз Украины" 14 сентября 2004 г.

Об сообщает украинская интернет-газета "Трибуна"