Дело Гонгадзе приведет к новой революции на Украине

Генеральный прокурор Украины заявил, как уже сообщала ранее "Правда.Ру", что убийцы журналиста задержаны, имена заказчиков будут объявлены через два месяца. Для дачи показаний вызван бывший министр внутренних дел Украины. Открываются и новые политические подробности этой истории, которые привел в своем репортаже "Первый канал".

Кто и как убил Георгия Гонгадзе, по словам генерального прокурора, уже установлено полностью. Двое непосредственных исполнителей дают показания, один человек, причастный к преступлению, находится под подпиской о невыезде.

Генеральный прокурор отказался назвать мотивы преступления, поскольку он напрямую указывает на организаторов и исполнителей. Он заявил только то, что убийцы - это работники правоохранительных органов. И убивали не за деньги - они исполняли приказ.

Арестованные офицеры работают в милиции, в управлении разведки. Их бывший непосредственный начальник Пукач объявлен в розыск. Бывший министр внутренних дел Кравченко вызван в Генпрокуратуру на допрос. Кто из двух начальников отдал приказ, следствие уже знает, но молчит.

Два автомобили - в одном убили, в другом перевезли тело - находятся во дворе генеральной прокуратуры, с ними работают эксперты. Обе машины принадлежат МВД Украины. Следствие не оставило сомнений в том, что журналиста собирались именно убить, а не напугать. На вопрос о причине расправы - профессиональная деятельность или политика, генпрокурор не ответил. За статьи журналиста могли "заказать" те, о ком он писал. Политика - другой аспект. Тот, кто знал о прослушивании кабинета Кучмы майором Мельниченко, мог убить журналиста, чтобы достоверность записей не вызывала сомнений. Генпрокурор сегодня подтвердил, что и сам журналист Гонгадзе о пленках майора знал. Святослав Пискун предложил Мельниченко приехать в Украину, чтобы дать показания.

Накануне в телефонном интервью 5 каналу майор Мельниченко из Америки заявил, что генпрокурору не доверяет.

Святослав Пискун заявил, что убийство Георгия могло быть раскрыто в его бытность генпрокурором еще в 2002, но помешало увольнение. Если достоверность записей будет доказана, генпрокурор готов открыть дела по всем тем эпизодам, где голоса, похожие на голоса руководителей государства, свидетельствуют о своих противоправных действиях. По сути, речь идет о Леониде Кучме и его ближайшем окружении. О разделе собственности, коррупции, взятках. Экс-президент находится на отдыхе в Карловых Варах и происходящее не комментирует.

Пока же всей следственной группе выделена охрана. В ходе нынешнего следствия по факту убийства Гонгадзе им уже не раз угрожали.

Напомним, самая полная информация об убийстве Георгия Гонгадзе в развитии из всех российских изданий имеется только в "Правде.Ру": История вопроса об убийстве Гонгадзе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *