Росохранкультура надеется на возвращение картин из Швейцарии

Росохранкультура выражает надежды, что суд Швейцарии, рассмотрев все подписанные документы, отклонит претензии фирмы "Нога".

Напомним, что швейцарская полиция и таможня арестовали коллекцию французских художников из Пушкинского музея, общая стоимость которой составляет 1 млрд долларов.

Выставку "Французские художники в коллекции Пушкинского музея" должны были перевезти в другую страну. В рамках судебного разбирательства с фирмой "Нога" арестованы 50 полотен.

Арестованы шесть грузовиков, один в Женеве, три в Базеле и два - в Мартини. Гендиректор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова подтвердила эти сообщения.

Глава Росохранкультуры Борис Боярсков отметил, что есть разрешение на демонстрацию выставки до конца ноября, также по закону соблюдены все требования и получены гарантии защиты коллекции от претензий третьих лиц, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что фирма "Нога" уже предпринимала попытки ареста российского парусника по так называемому делу Павла Бородина и нескольких истребителей СУ-30, что привело к неучастию России в авиасалоне в Ле Бурже.