О долларах и евро рекомендовано забыть

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил запрет на упоминание в СМИ и на информационных сайтах в Интернете сведений о стоимости товаров и суммах сделок, о показателях бюджетов всех уровней, государственном и муниципальном долге, выраженных в долларах, евро или любой другой иностранной валюте.

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы на будущей неделе. Если законопроект будет принят, цены на товары, работы и услуги в стране должны будут указываться исключительно в рублях. Это же ограничение будет распространяться и на публичные выступления членов Правительства, депутатов Госдумы, сенаторов и государственных гражданских служащих, сообщает «Росбалт».

За нарушение правила проектом закона предусматривается штраф в размере 20-25 МРОТ (для граждан) и 40-50 МРОТ (для должностных лиц). Как известно, с предложением запретить упоминание доллара и евро в публичных выступлениях госслужащих выступила Общественная палата РФ. Секретарь палаты Евгений Велихов считает, что это необходимо сделать для того, чтобы «сломать стереотип неустойчивости российской валюты».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить