На турецком курорте прогремел взрыв. Власти теряются в догадках

В результате взрыва в гостинице Hatipoglu Hotel, расположенной в курортном городке Аланья на юге Турции, один человек погиб и еще четверо получили ранения.

Согласно одной из версий, озвученной представителями полиции,в гостинице взорвалась бомба. Скорее всего планировался теракт, однако взрывное устройство преждевременно сработало в руках террориста-смертника — гражданки Турции.

По другой версии, причиной произошедшего в отеле стал взрыв бытового газа, а погибшая в результате взрыва женщина была туристкой.

Есть ли среди раненых иностранцы, пока не сообщается.

В начале июня турецкие курды объявили войну правительству и туристам. В распространенном курдами заявлении говорится, что исполнение условий соглашения, достигнутого пять лет назад после ареста лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана, потеряло всякий смысл. Главная причина, которую называют при этом курды, — серия силовых операций, проведенных спецслужбами Турции против активистов партии. В связи с этим представители партии обратились с предупреждением всем туристам воздержаться от поездок в Турцию.

Обсудить