Гельмут Коль поговорил с президентами России

Сегодня в резиденции в Ново-Огареве Владимир Путин принял бывшего канцлера Германии Гельмута Коля.

Президент России отметил, что в 2005 году Россия и Германия отметят большое событие - 50 лет восстановления дипломатических отношений. "Мы помним, что именно ваш предшественник Конрад Аденауэр сделал этот шаг, приехав в Москву для установления дипотношений", - сказал Путин.

Он также сообщил, что нынешний канцлер Германии Герхард Шредер приедет в Москву на торжества, посвященные 60-летию окончания Второй мировой войны. "Это подчеркивает высокий характер отношений, которые сложились между Россией и Германией", - заявил Путин.

"Мы стремимся развивать отношения со всеми политическими силами в ФРГ. Поэтому, я рад приветствовать Вас - человека, который много сделал для своей партии и для развития Германии в целом", - отметил глава российского государства.

Со своей стороны, Гельмут Коль выразил удовлетворение развитием отношений между двумя странами. "Я рад, что одно из главных моих пожеланий сбылось - отношения между нашими странами получили положительное развитие, это большое преимущество для России, Германии, всего мира. Хотя многие наши соседи этого так и не понимают".

После встречи с Путиным Гельмут Коль встретился с Борисом Ельциным. Сообщается, что бывшие лидеры двух стран вспоминали свои прошлые заслуги и углублялись в ностальгические воспоминания.

По теме: российско-германские отношения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *