Ракеты и бомбы со сгоревшего склада уничтожили карьеры украинских генералов

Украинский президент Леонид Кучма принял решение осовбодить от занимаемых должностей начальника Генштаба Вооруженных сил Александра Затынайко и главнокомандующего Сухопутными войсками Петра Шуляка, а также объявил выговор министру обороны Евгению Марчуку.

Помимо этого, создана специальная комиссия, которая уже приступила к проверке 40 из 184 баз и арсеналов с целью проверки уровня безопасности хранения боеприпасов и взрывоопасных предметов.

Причиной подобных мер стал пожар, произошедший в начале мая на складах Сухопутных войск в Мелитопольском районе Запорожской области. Огонь уничтожил 900 вагонов с боеприпасами. Убыток Минобороны оценивается примерно в 500 млн. долларов.

Украинскому правительству поручено за два месяца восстановить школы, больницы и инфраструктуру в Мелитопольском и Михайловский районах Запорожской области. Первые два месяца лета дети пострадавших районов будут отдыхать в оздоровительных лагерях за счет государства. Рассматривается вопрос и о возмещение ущерба пострадавшим от пожара гражданам. СБУ и МВД Украины должны принять дополнительные меры для выявления злоупотреблений и нарушений на арсеналах, базах и складах вооружений, военной техники, ракет и боеприпасов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить