Португальский – официальный язык мирового футбола

Спрос на португальских футболистов растёт с каждым годом. Времена меняются. Если раньше португальский чемпионат покидали только игроки премьер лиги, то теперь мы наблюдаем совершенно другую картину. В поисках денег, заманчивых контрактов, хорошей жизни и популярности, футболисты португальского чемпионата (из первой и из второй лиги) с удовольствием покидают родные пенаты. Эмигрантский дух, который всегда был частью португальской самобытности, наконец, дошёл и до футбола.

Границы открыты. Португальские игроки покидают свой родной чемпионат с феноменальной скоростью. В настоящее время 145 португальцев топчут поля иностранных клубов. Особенно сильно мания покупки португальских игроков затронула Россию. Футбольный клуб «Динамо» за раз приобрёл 6 португальских игроков (Фрешо, Рибейро, Тиагу, Сисеру, Дани и Дерлей). Но конечно, гордостью бело-голубых является приобретение у Порту Манише. Правда, сейчас только ленивый не обсуждает недовольство, которое испытывают португальские игроки по поводу условий жизни и тренировок в холодной России. Недавно Манише сделал сенсационное заявление о том, что ему надоело играть в России, и он сожалеет о своем решении выступить в российском чемпионате. Но Манише – это удачное приобретение, и руководство Динамо готово мириться со всеми его запросами, дабы не упустить такого игрока из активов команды.

Но самое интересное, что сейчас большинство продаваемых португальских игроков даже не имеют футбольной практики и являются своего рода новичками, и суровый взгляд тренера вскоре после приобретения видит в нём отсутствие всякой перспективы и возможности карьерного и профессионального роста. Такая популярность португальских футболистов в вопросах трансфера объясняется небывалой популярностью сейчас португальской сборной. Авторитет Паулетты помогает молодым португальцам попытать счастье за границей.

Лига чемпионов и весь футбольный мир до сих пор обсуждают удивительной красоты гол малоизвестного португальского полузащитника Нельсона Феррейры в ворота «Арсенала», который чуть было не принёс ничью швейцарскому клубу «Тун».