Завершены переговоры о поставках российского газа в Белоруссию

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский доложил сегодня президенту страны Александру Лукашенко, что переговоры о поставках газа в республику на 2006г. завершены, сообщает РБК.

В следующем году в республику Беларусь будет поставлено 21 млрд. куб. м. газа по цене 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м., так договорились Совет министров Республики Белоруссия и ОАО «Газпром».

Помимо этого согласован топливно-энергетический баланс на 2006 г., сообщил также Сергей Сидорский. Поставки российской нефти в Белоруссию составят не менее 19,5 млн.т. Также в контракте оговорены условия транзита российского «голубого топлива» по белорусской территории. В связи с этим Сергей Сидорский отметил, что Белоруссия полностью выполняет свои обязательства в этой части.

При сотрудничестве ОАО «Белтрансгаз» и Газпрома в текущем году была успешно реальзована программа капитального строительства на белорусском участке газопровода Ямал - Европа: введены в эксплуатацию две новые компрессорные станции, которые обеспечивают дополнительную прокачку через Белоруссию экспортных поставок российского природного газа за пределы страны.