Первая выпускница России, набравшая 100 баллов по ЕГЭ

ИЗ 821184 школьников страны только выпускница Тольяттинской классической гимназии N39 Елена Жукова по результатам Единого государственного экзамена набрала сто баллов сразу по двум предметам -русскому языку и литературе. Впервые в истории России.

О достижении своей ученицы Галина Буртасова узнала от корреспондента "РГ". И классный руководитель не скрыла своей обиды: "Конечно, если бы Лена стала победительницей какого-нибудь конкурса "Мисс грудь" или взломала электронный архив Пентагона, это мигом показали бы все телеканалы. А школьники-отличники в нашей стране сейчас никому не интересны. Чиновники в Москве? Будь я на их месте, сразу позвонила бы хотя бы в областное министерство образования. Поздравила. А тут — ни слова..."

В этих горьких словах есть доля истины. Но самое удивительное, что о своем рекорде до сих пор, может быть, и не знает сама Лена. После экзаменов, пожертвовав даже балом медалистов, она вместе с родителями уехала сдавать документы сразу в два московских вуза — МГУ и МГИМО.

Кто же она, рекордсменка России? Коренная тольяттинка. Мама, Людмила Жукова, хотя и имеет высшее образование, предпочла карьеру воспитательницы единственной дочери. Папа, Валентин Жуков, работает на Волжском автозаводе. И хотя больших доходов не имеют — Людмила даже платья и себе, и дочери сама шьет — смогли на время летних каникул отправить Лену на учебу в Англию и США.

А вот достопримечательности Москвы и Санкт- Петербурга она увидела уже за свой счет, точнее, благодаря своим знаниям. Лена была среди победителей всероссийского конкурса эссе "Простые слова", состоявшегося в двух российских столицах. Дипломы победителям этого состязания, проходившего под патронажем Людмилы Путиной, вручал академик Евгений Велихов. Число побед тольяттинской школьницы на городских и областных олимпиадах по русскому языку и литературе давно уже перевалило за второй десяток.

После таких слов я подумал, что в обычной жизни Лена — этакий засушенный "ботан", как любят выражаться ее сверстники, зацикленная на своих пятерках. Но тут в кабинет директора гимназии заглянула одноклассница Маша Канаева, которая принесла выпускной альбом, недоумевая, зачем он вдруг понадобился. Узнав причину, мгновенно раскраснелась: "Ленка — первая в России? Вот здорово, просто класс!" А после вопроса: "Бывшие одноклассники завидовать теперь ей будут?" - она воскликнула: "Чушь какая! Конечно, радоваться будем. Ленка же свой парень, а не зануда какая-нибудь".

Как выяснилось, Лена еще отлично плавает и бегает. А на гимназическом конкурсе строевого шага и строевой песни именно она так завела всех, что класс, где всего четыре парня, стал победителем, обойдя даже чисто мальчишечьи. И в перетягивании каната равных девчонкам не было. "Но есть все-таки у Ленки один очень серьезный недостаток", — заметила Маша: "Совсем не тусовочный она человек. Ей скучно там, где большинству весело".

Сегодня сдавать ЕГЭ надо обязательно только по двум предметам, но Лена выбрала пять: помимо русского языка и литературы, держала испытания еще и по математике, истории и французскому. И по всем получила пятерочные баллы.

И хотя один из лучших вузов страны — МГИМО — готов зачислить ее только по результатам ЕГЭ, она все-таки мечтает об МГУ, пусть даже там и не принимают в расчет ни результаты ЕГЭ, ни золотую медаль. И потому будет сдавать вступительные экзамены наравне со всеми.