МЧС России спасёт жизни "дикарей"

После трагедии на диком пляже в Крыму, МЧС России решило устроить проверку всех подобных пляжей Юга России, об этом сообщил Сергей Кудинов, начальник Южного регионального центра (ЮРЦ) министерства по чрезвычайным ситуациям.

Как заявил представитель МЧС, эти меры будет приняты для того, чтобы не допустить повторения крымской трагедии и обезопасить жизнь отдыхающих. По его словам, на российской части побережья Чёрного моря действуют около двух тысяч диких пляжей.

Кроме того Сергей Кудинов сообщил, что на Юге России начнет действовать отдельная эскадрилья ЮРЦ МЧС России. В состав эскадрильи войдут шесть вертолетов и два самолета - четыре вертолета Ка-32, два вертолета Ми-8ТН, самолеты Ан-3 и Бе-200. Эскадрилья будет базироваться на аэродромах Ставрополя, Ростова, Сочи и Таганрога. А впоследствии МЧС планирует расширить её мощности. Как уже неоднократно сообщала ПРАВДА.Ру, во вторник около полудня на "диком" пляже в районе поселка Кача под Севастополем произошел обвал глиняной породы.

В результате погибла туристка из Владимирской области и одна россиянка получила тяжелые травмы. Спасательные работы завершились в четверг, так как, по мнению поисковиков, под завалом больше нет людей. Причиной трагедии в Крыму стали обильные дожди, которые подмыли грунт и вызвали обрушение на пляж около 600 кубометров почвы.