"Газпром" приобрел у "Сибнефтегаза" 51% акций на Береговое месторождение

"Газпромбанк" подписал соглашение с ООО "НГК "Итера" о покупке 51% акций ОАО "Сибнефтегаз", владеющего лицензией на разработку Берегового газоконденсатного месторождения.

Стороны намерены разработать программу дальнейшего освоения и промышленной эксплуатации месторождения, а также подключить его к единой системе газоснабжения «Газпрома» с обеспечением добычи на уровне 12 млрд. куб. м в год, сообщает пресс-служба компании "Итера".

Береговое газоконденсатное месторождение расположено в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Его запасы составляют 319,22 млрд. куб. м природного газа, 4,94 млн. т газового конденсата и 7,53 млн. т нефти. ОАО "Сибнефтегаз" (дочерняя компания "Итеры") владеет лицензией на Береговое месторождение, запасы которого составляют треть газовых запасов "Итеры", информирует РБК.

Месторождение было введено в эксплуатацию в мае 2003 г., но «Газпром» до последнего времени не выдал компании разрешения на допуск в газотранспортную систему, мотивируя это отсутствием свободных мощностей. По планам, на Береговом месторождении должно добываться порядка 12 млрд. куб. м газа в год. Уставный капитал ОАО "Сибнефтегаз" до увеличения составлял 20 млн. руб. и был разделен на 20 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей.