Россия-Франция: ГТК дает французам "добро" и советуется насчет Таможенного кодекса

Первый заместитель председателя российского Государственного таможенного комитета (ГТК РФ) Леонид Лозбенко обсудил с представителями ряда компаний с иностранным капиталом перспективы работы этих предприятий на российском рынке. Как сообщили в понедельник в ГТК РФ, во встрече принимали участие глава представительства в СНГ французского концерна "Сан-Гобэн" Даниэль Мерок, а также руководители российских предприятий со 100-процентным иностранным капиталом "Сан-Гобэн Изовер" и "Витраж Сан-Гобэн".

Компания "Сан-Гобэн Изовер" с 1995 года поставляет в Россию строительную теплоизоляцию. В настоящее время завершается строительство в Егорьевске (Московская область) завода по производству теплоизоляции, который предполагается ввести в действие в 2003 году. Представители компании предполагают, что продукция завода найдет спрос не только в России,юно и за ее пределами. По оценке специалистов компании, после запуска завода интенсивоноть импорта не снизится, так как потребность рынка в строительных материалах очень велика.

В ходе встречи также обсуждались перспективы рассмотрения в Государственной Думе новой редакции Таможенного кодекса. По мнению предпрнимателей, предлагаемая некоторыми депутатами Госдумы чрезмерная либерализация в таможенном деле может обернуться против добропорядочных участников внешнеэкономической деятельности и способствовать развитию недобросовестной конкуренции, а также вытеснению с рынка добросовестных компаний.

Леонид Лозбенко отметил, что в ходе обсуждения новой редакции кодекса российский бизнес не выработал консолидированного мнения по поводу того, каким должен быть этот основополагающий документ, сообщили в ГТК РФ.

Обсудить