В Китае партия и правительство отчитываются перед народом

В Пекине началась третья сессия Всекитайского собрания народных представителей. С отчетным докладом выступил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Он затронул темы политики, экономики и безопасности.

По его словам, ВВП страны достиг 13 трлн. 650 млрд. юаней (1 трлн. 652 млрд. 540 млн. долларов). Объем внешнеторгового оборота вырос на 35,7% по сравнению с 2003 годом и достиг $ 1 трлн. 150 млрд. Среднегодовой доход городского населения возрос на 7,7%, сельского - на 6,8%.

Глава правительства пообещал сократить на 200 тыс. человек численность Вооруженных сил. В общей сложности с момента образования КНР в 1949 году Китай 9 раз проводил сокращение численности армии. В результате общее число военнослужащих в КНР уменьшилось с 6,27 млн. в 1951 году до 2,5 млн. в 2003 году.

Касаясь международных вопросов, глава Госсовета подчеркнул, что Китай в прошедшем году внес большой вклад в решение важнейших международных проблем. "Мы сыграли конструктивную роль в решении ряда важнейших вопросов, касающихся безопасности и международного и регионального развития. Китай будет активно выступать за многополярность мира и новое понимание безопасности, выступать как против гегемонизма и применения силы, так и против терроризма во всех его формах, стимулировать создание мирного, стабильного, справедливого и разумного международного порядка", - заверил Вэнь Цзябао.

По теме: Китай.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить