Творческий потенциал выше… лежа

"Мы гораздо более сообразительны и творчески более способны, когда лежим", - так считают исследователи, полагая, что именно этим обстоятельством объясняется всем известный момент в жизни Архимеда, когда последний вскричал - "Эврика!".

Др. Даррен Липницки из Школы физиологии Австралийского Национального Университета (АНУ) обнаружил, что, лёжа на спине, люди решают анаграммы быстрее, чем стоя.

Об этом он сообщает в своём исследовании, опубликованном в журнале Сognitive Brain Research, которое посвящено проблеме высвобождения нейромедиаторов.

Др. Липницки предложил 20-ти добровольцам решить 32 анаграммы, состоящие из пяти букв, например, слова типа "побег " или "кивок", в положении лёжа и стоя, и установил, что такие анаграммы решались гораздо быстрее, когда человек лёжал.

Зачастую решения появлялись в мозгу внезапно и сопровождались восклицаниями, свидетельствующими о творческом озарении, типа "ага" или "эврика".

Липницки говорит, что обнаруженное явление связано с химическими процессами, протекающими в мозгу, и в частности, с различиями в выделении нейромедиатора норадреналина в лежачем или стоячем положении человека.

Предполагается, что норадреналин, который обычно влияет на познавательные способности или внимательность, одновременно снижает творческие способности. И когда человек лежит, адреналина выделяется меньше.

Один из известных фактов, подтверждающий эту гипотезу, - история о греческом математике Архимеде, который, лёжа в ванне, обнаружил, что количество воды, выталкиваемое его телом, погружённым в воду, равно массе погружённого тела. Отсюда - всем известная формулировка Закона Архимеда - "на тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной этим телом."

Специалист по средневековой истории, Донхадх О'Коррайн из Университетского колледжа г. Корк, также подтверждает, что средневековые ирландские поэты сочиняли свои сложные придворные мадригалы, растянувшись на диване в затемнённой комнате.

Существуют (относящиеся к 1571 году) описания того, как будущие юристы -студенты изучали законы, лежа на плоских соломенных подстилках, собщает SciTecLibrary.ru